+7 (495) 665-52-32
многоканальный телефон

Устройство Современных Дымоходов

Хотите узнать интересную и подчеркнуть полезную информацию о новинках и новых технологиях рынка? Тогда наш раздел - для вас! Обратите внимание, что тут опубликованы только информационные статьи, торговлей данного оборудования мы не занимаемся!

Печные трубы

Любая печная труба состоит из основания, стенок трубы, дымового канала и капители трубы. При проектировании и монтаже печной трубы учитываются такие параметры: площадь сечения дымового канала, которая регламентируется противопожарными требованиями, толщина стенок и эффективная высота дымовой трубы, качество теплоизоляции и герметичность. На всех участках печная труба должна быть строго вертикальной, с гладкими внутренними стенками дымохода.

По принципу устройства, а также привязки к конструкциям здания печные трубы подразделяются на коренные и насадные, встроенные и подвесные, стенные и отдельно стоящие. Коренная печная труба ставится на специально построенный для нее отдельный массивный фундамент. Основанием для насадной дымовой трубы служит традиционная печь или камин. Стенные печные трубы размещают во внутренних капитальных стенах кирпичных зданий в процессе строительства, а установка отдельно стоящих труб производится в уже готовом доме.

Типы дымоходов

Эффективность, безопасность и надежность всей системы отопления напрямую зависит от правильного подбора дымохода и соблюдения всех норм и требований при его установке. Монтаж дымохода, независимо от его предназначения, должны проводить опытные, квалифицированные специалисты. Правильная, грамотная установка дымохода обеспечит не только высокий КПД работы отопительных устройств, но и пожаробезопасность. В зависимости от материала, из которых изготовляют дымоходы, можно выделить кирпичные, стальные, керамические, стеклянные и даже пластиковые.

Кирпичный дымоход печи, как правило, является завершающим элементом печи-каменки или камина. Его сооружают специалисты-печники из полнотелого керамического кирпича в процессе строительства дома. Однако кирпичные дымоходы имеют недостатки. Они тяжелы, громоздки, требуют чистки, поскольку на неровной внутренней поверхности накапливается сажа, к тому же кирпич под воздействием конденсата и других неблагоприятных факторов со временем разрушается. Трехслойные керамические дымоходы из огнеупорной керамики-шамота имеют круглое сечение, более компактны, чем кирпичные, однако обладают большим весом, чем стальные дымоходы и трудоемки в монтаже. Стеклянные и пластиковые дымоходы рассчитаны на более низкие температуры сгорания топлива и у нас пока не прижились.


Наиболее востребованы сегодня модульные дымоходы из жаропрочной кислотостойкой нержавеющей стали. Такие системы отвода дыма служат длительный срок и удобны в обслуживании и ремонте, не боятся влаги и коррозии, агрессивного воздействия внешней среды, резких перепадов температур. Они сравнительно недороги, быстро собираются из хорошо подогнанных элементов, легче кирпичных дымоходов и не требуют специального фундамента. Стальные дымоходы прекрасно сочетаются с самыми разнообразными видами печей, каминов, бытовых котлов и топок. Могут устанавливаться внутри старых кирпичных дымоходов. Стальной дымоход нетрудно в любой момент демонтировать или заменить. Дымоходы из нержавеющей стали устанавливаются на дизельные генераторы, промышленные котлы, работающие на разных видах топлива, на газопоршневые и газотурбинные установки.
Модульные стальные дымоходы делят на два типа: одноконтурные (одностенные) трубы и двустенные. Первый тип - это нержавеющая труба без наружного кожуха и теплоизоляции, ее толщина - до одного миллиметра, в зависимости от предназначения дымохода. Обычно прокладывается внутри кирпичных дымоходных систем для улучшения тяги и облегчения чистки. Одностенный дымоход камина применим лишь в отапливаемых помещениях для подключения камина к уже существующему кирпичному дымоходу. 

Двустенный дымоход применяется как для бытовых нужд, так и в промышленности. Обычно состоит из двух слоев (стенок) из нержавеющей стали и утеплителя между ними. Такая система обеспечивает быстрый прогрев дымохода и хорошую тягу, не позволяет образовываться конденсату и предохраняет наружную стенку трубы от перегрева, а конструкции здания - от пожара. Такой утепленный дымоотвод называют называют дымоход сэндвич. Чаще всего такие трубы применяются снаружи здания или внутри деревянных сооружений. Дымоходы сэндвич прекрасно себя зарекомендовали в неотапливаемых помещениях и вне зданий, в банях и саунах. Дымоход сэндвич - самый востребованный сегодня дымоход камина.

Газоходы

Для защиты дымовых каналов от продуктов сгорания современных отопительных котлов, колонок и других установок, работающем на газе, увеличения тяги и уменьшения образования конденсата применяются газоходы. Газоход имеет большой размер поперечного сечения, что позволяет эффективно выводить большие объемы дымовых газов в условиях невысокого давления и температуры. Производители предлагают газоходы разных видов: горизонтальный и вертикальный, поворотный и обводной, подъемный и опускаемый. Газоходы изготовляют из листовой стали или термопластов. Газоход для вывода горячих газов должен быть оснащен надежной теплоизоляцией.

Вернуться к списку статей

Uponor Ecoflex
Доставка по всей России
Система учета скидок и online покупок для постоянных клиентов
Котлы Viessmann
301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.24.0

 

Труба Uponor Ecoflex