+7 (495) 665-52-32
многоканальный телефон

Монтаж и реконструкция световых фонарей

Хотите узнать интересную и подчеркнуть полезную информацию о новинках и новых технологиях рынка? Тогда наш раздел - для вас! Обратите внимание, что тут опубликованы только информационные статьи, торговлей данного оборудования мы не занимаемся!

Зенитные фонари и светопрозрачная кровля весьма распространенные конструкции в современном строительстве - они не только обеспечивают яркое освещение, но и придают зданию оригинальный и современный дизайн. Световые (или зенитные) фонари получили свое название от слова «зенит», поскольку за счет стеклянной конструкции, закрепляемой в крыше, они обеспечивают помещению проникновение солнечного света в зените.
Зенитные фонари представляют собой световые проемы, расположенные в кровельном покрытии крыши. Они могут быть разных конструкций: обычная плоская стеклянная горизонтальная крыша из стекла, или фонарь в виде сложного геометрического сооружения. Такие фонари часто используют в производственных зданиях, торговых помещениях или загородных домах, фонари отлично подходят для зимнего сада. Световые фонари способны вентилировать помещение, обеспечивают дополнительный доступ к кровле и даже могут обладать функцией дымоудаления.

Зенитные фонари могут быть изготовлены из разных материалов: листовое стекло, панели из полимерных материалов, стеклопакеты. Также фонари различны по форме: есть односкатные, двухскатные, пирамидальные и криволинейные формы. И, наконец, зенитные фонари отличаются по конструктивному решению: они могут быть «глухими» - не открывающимися; с автоматическими, механическими приводами; а также фонари, открывающиеся вручную. Световые фонари доставляют на строительную площадку уже в готовом виде. Таким образом, работникам остается только вмонтировать зенитные фонари в здание.
Световые фонари могут быть установлены как на прямой, так и на наклонной плоскости крыши. Расположение фонарей рассчитывается на этапе проектирования. Монтажные работы световых фонарей ведутся в несколько этапов:
  • разметка рабочей площади, на которой будут устанавливаться фонари;
  • обработка потолка и заготовка проема в крыше;
  • укрепление стенок проема;
  • закрепление опорных контуров и несущих конструкций;
  • установка предохранительных сеток;
  • монтаж светопропускающих деталей;
  • установка нащельников (с помощью которых производится крепление элементов светопропускающего заполнения).
Особое внимание при монтаже фонарей уделяется работе с опорой. Опорные контуры могут быть изготовлены из листов стеклопластика, профилей или из алюминиевого сплава.

Есть несколько правил по работе с опорами зенитных фонарей: опоры должны иметь возвышение над кровлей не менее чем на 300 мм. Для соединения опорного контура и рамных элементов фонаря оптимально использовать болты или же самонарезающиеся винты. Также можно соединить элементы при помощи сварки. Способы реконструкции световых фонарей. Световые фонари могут подвергаться реконструкции в случае, когда необходимо заменить стекло фонаря на пластик. Вместо стекла устанавливаются поликарбонатные сотовые листы или плиты, сама основная конструкция старого зенитного фонаря сохраняется. Благодаря своей небольшой массе поликарбонатные листы облегчают несущие конструкции, кроме того поликарбонатные плиты имеют высокую противоударную способность и обладают хорошими изоляционными характеристиками. Также зенитные фонари могут быть комплексно заменены на новые конструкции. 

Обслуживание световых фонарей. Основное правило в обслуживании зенитных фонарей – очистка светопропускающих элементов. Можно проводить сухую чистку – для этого используются специальные пасты, которые наносят на стекла, а затем удаляют без последующей промывки. Можно выбрать полусухой способ чистки – на стекло также наносится паста, но после ее удаления стекло промывают. Есть и мокрая очистка зенитных фонарей – проводится с помощью воды и специальных растворителей.

Для очистки можно использовать специальные инструменты и приспособления – аппараты высокого давления, электрические щетки, резиновые скребки с различными насадками, поролоновые губки и т.д.

Применение в строительстве зданий таких современных решений как световые фонари или светопрозрачная кровля одновременно решит две задачи – освещение помещений естественным светом и придание индивидуальности типовому зданию. Зенитные фонари – оригинальный акцент, который станет основным элементом всей архитектурной композиции.

Вернуться к списку статей

Uponor Ecoflex
Доставка по всей России
Система учета скидок и online покупок для постоянных клиентов
Котлы Viessmann
301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.24.0

 

Труба Uponor Ecoflex